【导语】:截止至目前,北京、天津、河北保定、廊坊、张家口、石家庄已经实现京津冀一卡通互刷功能,公交是京津冀一卡通刷卡最常见的交通出行方式,那么,京津冀一卡通北京试点的公交线路有哪些?小编为你整理了北京能使用京津冀一卡通的公交线路大盘点
北京:139条试点公交线路
12月25日后,北京市139条试点公交线路可刷京津冀一卡通互通卡。其中包括69条由四座火车站始发的公交线路、39条进入河北省的八方达公交线路、2条观光线路(“铛铛车”)、29条“运通”路号的公交线路。
公交集团110条具备京津冀一卡通互联互通条件线路
序号 | 线路名称 | 首站 | 末站 |
1 | 387 | 慧忠路东口 | 北京西站 |
2 | 特13 | 国家体育馆 | 北京西站 |
3 | 夜14 | 北京西站 | 国家体育馆 |
4 | 343 | 万源路 | 北京南站南广场 |
5 | 349 | 丰台西站 | 北京西站南广场 |
6 | 377 | 西红门西站 | 永定门长途汽车站 |
7 | 381 | 西红门公交场站 | 永定门长途汽车站 |
8 | 410 | 汇源路公交场站 | 北京西站南广场 |
9 | 454 | 西红门西站 | 永定门长途汽车站 |
10 | 529 | 翠海明苑 | 北京南站南广场 |
11 | 622 | 成和园小区 | 北京站东 |
12 | 652 | 开发区交通服务中心 | 北京南站南广场 |
13 | 741 | 左安门外 | 北京西站 |
14 | 夜22 | 西红门西站 | 北京西站南广场 |
15 | 63 | 丽泽桥 | 永定门长途汽车站 |
16 | 96 | 晓月苑公交场站 | 北京西站 |
17 | 133 | 晓月苑小区 | 北京南站 |
18 | 309 | 二七厂 | 北京西站南广场 |
19 | 458 | 南宫迎宾路南站 | 北京南站 |
20 | 485 | 团河北村 | 北京南站 |
21 | 616 | 北潞园 | 北京西站南广场 |
22 | 661 | 太子峪陵园 | 北京西站 |
23 | 665 | 泰河园小区 | 北京南站南广场 |
24 | 夜23 | 北京西站 | 吕家营 |
25 | 375 | 西直门北 | 韩家川 |
26 | 438 | 西直门北 | 永丰公交场站 |
27 | 特5 | 香泉环岛 | 北京南站南广场 |
28 | 特15 | 国家体育馆 | 西直门北 |
29 | 29 | 弘燕公交场站 | 北京站东 |
30 | 122 | 北京站东 | 北京西站南广场 |
31 | 126 | 青年路小区 | 北京站东 |
32 | 140 | 北京站东 | 石佛营西里 |
33 | 637 | 次渠 | 北京站东 |
34 | 638 | 北京焦化厂 | 北京站东 |
35 | 夜19 | 北京焦化厂 | 北京站东 |
36 | 52 | 北京西站 | 平乐园 |
37 | 373 | 北京西站 | 鲁谷路衙门口 |
38 | 374 | 北京西站 | 颐和园新建宫门 |
39 | 特6 | 韩家川南站 | 北京西站 |
40 | 特17 | 北京南站南广场 | 北京西站南广场 |
41 | 特18 | 北京西站 | 西苑枢纽站 |
42 | 特19 | 北京西站 | 西苑枢纽站 |
43 | 夜5 | 北京站东 | 田顺庄 |
44 | 夜15 | 北京南站南广场 | 北京西站南广场 |
45 | 53 | 四方桥西 | 北京西站南广场 |
46 | 403 | 环行铁道 | 北京站东 |
47 | 619 | 焦庄桥北 | 北京站东 |
48 | 639 | 北京站东 | 黎各庄 |
49 | 666 | 京东运乔建材城 | 北京站东 |
50 | 668 | 京东运乔建材城 | 北京站东 |
51 | 673 | 北京西站 | 石各庄 |
52 | 3 | 东直门枢纽站 | 北京西站 |
53 | 20 | 北京南站 | 北京站东 |
54 | 21 | 北京西站 | 安华桥北 |
55 | 24 | 左家庄 | 北京站 |
56 | 25 | 永定门长途汽车站 | 城外诚 |
57 | 39 | 双庙 | 北京站东 |
58 | 59 | 菜户营桥 | 北京站东 |
59 | 65 | 北京西站 | 动物园枢纽站 |
60 | 84 | 北土城公交场站 | 北京南站 |
61 | 102 | 动物园枢纽站 | 北京南站 |
62 | 103 | 动物园枢纽站 | 北京站西 |
63 | 104 | 五路居 | 北京站西 |
64 | 106 | 北京南站 | 东直门枢纽站 |
65 | 109 | 东大桥公交场站 | 北京西站南广场 |
66 | 127 | 地铁柳芳站 | 北京站西 |
67 | 夜17 | 北京站东 | 北京南站 |
68 | 夜21 | 北京站东 | 西直门 |
69 | 夜24 | 和平东桥南 | 北京南站南广场 |
70 | 804 | 杨洼 | 北京站前街 |
71 | 805 | 廊坊 | 北京站东 |
72 | 805快 | 廊坊 | 北京站东 |
73 | 810 | 香河总站 | 通州北苑路口西 |
74 | 810快 | 富力新城 | 大郊亭桥东 |
75 | 811 | 燕郊冶金一局 | 八王坟西 |
76 | 812 | 燕郊冶金一局 | 八王坟西 |
77 | 813 | 上上城五期 | 地铁草房站 |
78 | 814 | 上上城五期 | 大北窑南 |
79 | 815 | 诸葛店 | 郎家园 |
80 | 815快 | 诸葛店 | 郎家园 |
81 | 816 | 大厂 | 郎家园 |
82 | 817 | 大厂 | 郎家园 |
83 | 818 | 天洋城总站 | 郎家园 |
84 | 818快 | 天洋城总站 | 郎家园 |
85 | 819 | 诸葛店 | 地铁草房站 |
86 | 820 | 大地站 | 北京西站南广场 |
87 | 821 | 小周易村 | 北京西站南广场 |
88 | 826 | 采四小区 | 亦庄桥北 |
89 | 828 | 浙商新城 | 永定门长途汽车站 |
90 | 838 | 涿州汽车站 | 天桥汽车站 |
91 | 849 | 固安西站 | 永定门长途汽车站 |
92 | 880 | 沙城客运站 | 地铁朱辛庄站 |
93 | 880快 | 沙城客运站 | 地铁回龙观站 |
94 | 882 | 上上城五期 | 地铁望京西站 |
95 | 890 | 下苇甸 | 北京西站南广场 |
96 | 898 | 涿鹿 | 地铁朱辛庄站 |
97 | 899 | 下花园 | 地铁朱辛庄站 |
98 | 910 | 潮白河孔雀城 | 地铁土桥站 |
99 | 917快 | 欧美亚汽车城 | 天桥汽车站 |
100 | 930 | 三河总站 | 郎家园 |
101 | 938 | 香河总站 | 北京站东 |
102 | 938快 | 香河总站 | 北京站东 |
103 | 941 | 石龙西公交场站 | 北京西站南广场 |
104 | 941快 | 中门寺生态园 | 北京西站南广场 |
105 | 943 | 霸州火车站 | 永定门长途汽车站 |
106 | 957 | 大兴一职 | 北京站东 |
107 | 982 | 土井村西口 | 北京西站南广场 |
108 | 997 | 亦庄工业园区 | 北京西站南广场 |
109 | 观光1线 | 永定门内 | 永定门内 |
110 | 观光2线 | 前门 | 前门 |
这些线路主要集中在外埠乘客较多的北京四大火车站和大型公交枢纽站始发的常规公交线、部分进入河北的跨省线路和夜班线路以及旅游观光线。
祥龙公交29条试点线路
更多相关信息请点击:【京津冀一卡通专题】
【相关推荐】