天津资讯

2017年天津最新拆迁消息

【导语】:天津最新棚改拆迁信息,包括和平区、河西区、河北区、河东区、南开区、红桥区、东丽区、西青区、津南区、北辰区、武清、宝坻、蓟县、静海、宁河、滨海新区的塘沽、大港、汉沽

  和 平 区

  1、地铁7号线八里台站点

  《政民零距离》栏目网民“张宇”留言:地铁7号线八里台站拆迁是否涉及卫华里14到18门?

  和平区政府回复:地铁7号线八里台站点房屋征收范围只涉及卫河胡同(平房),不涉及卫华里14-18门(楼房)。

  2、和平区哈尔滨道锦荣大楼区域

  《政民零距离》栏目网民“张扬”留言:和平区哈尔滨道锦荣大楼区域危旧房的建议。

  和平区房地产管理局回复:经小白楼房管站到长春道社区居委会核查,你所提到的哈尔滨道锦荣大楼房屋,在2016年12月底摸底调查上报时纳入三年中心城区老旧小区及远年住房安全问题整治计划,改造工作分为三年实施,纳入2017年度和平区第一批改造计划的房屋已经媒体公布。如需进一步咨询或反映问题,请拨打和平区房地产管理局电话:23127778。

  温馨提示

  (如下图所示)如需查询最新拆迁信息。可微信搜索关注公众号“天津本地宝”,后台回复【拆迁】即可查询拆迁问题。

2017年天津最新拆迁消息

  河 西 区

  改造3大片成片棚户区

  涉及的成片棚户区项目有8片(小海地小二楼、海地路、新会道、岩峰路、东江道、造纸厂宿舍、郁江道、科技大学)。2017年,计划启动棚户区改造项目有3片,包括科技大学片、郁江道片、三合里地块,共计940户、4.5万平方米。郁江道片、科技大学片计划今年10月份、12月份启动房屋征收,三合里地块地铁公司正在进行前期立项,计划适时启动房屋征收。

  科技大学片:东至长湖路,南至李家台大街(风致里),西至规划鄱阳路及天津科技大学,北至大沽南路。(据《每日新报》)↓↓↓

  南 开 区

  1、未来三年改造提升547个老旧小区片区

  南开区计划自2017年开始,用三年时间对全区1999年12月31日之前建成的老旧小区及远年住房实施整治,共涉及547个片区、3962幢楼房,27.17万户,共1827.14万平方米。

  2、三处棚户区改造列入计划

  2017年,还要对灵隐南里、昌源里两处危陋房屋及二马路等7处零散平房进行改造,涉及征收建筑面积7.5万平方米,惠及居民2100户,目前正在深化策划方案。

  3、南开区六马路片区

  计划今年内启动灵隐南里改造,征收面积2.23万平方米、共676户,准备在市政三、钢丝绳厂安置房项目和浯水道等公租房项目进行安置!

  (东至南开五马路,南至南开三纬路,西至南开六马路,北至华宝路。该地块中临近西市大街部分的地块已经作为商服用地出让)

  4、南开区冶金路~沁水道

  (东至冶金路(不含美乐里),南至黄河道,西至立新路,北至沁水道。据附近居民称,目前已经开始签约拆迁)

  5、南开区新裕里片区

  (东至南开二马路,西至翔隆嘉园,南至耀远里和仁善里,北至服装街底商)

  河 东 区

  1、河东区天四里地块

  《政民零距离》栏目网民“李先生”留言:河东区天四里近期有无拆迁计划?

  河东区人民政府:经区房管局与区拆迁办联系了解,天四里地块征收前期工作正在进行中,房屋调查及选择评估公司工作已完毕且已经公示,目前评估公司正在进行入户评估工作。

  2、河东区唐家口韶山道锅炉厂宿舍平房

  《政民零距离》栏目网民“黄莹”留言:河东区唐家口韶山道锅炉厂宿舍平房的拆迁计划

  河东区政府:经区房管局与拆迁办联系了解,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第九条规定,确需征收房屋的各项建设活动,应当符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划。保障性安居工程建设、旧城区改建,应当纳入市、县级国民经济和社会发展年度计划。该片已列入棚户区改造零散点片,具体征收时间以政府公告为准。

  3、河东区津塘路文宫里平房

  《政民零距离》栏目网民“曲女士”留言:咨询一下河东区津塘路文宫里平房棚户区是否有征收计划?

  河东区政府回复:河东区津塘路文宫里平房属于三年棚户区改造范围内,具体征收事宜以现场公告为准。

  4、河东区长征楼平房

  河东区政府回复:河东区长征楼平房已纳入棚户区改造计划,具体征收时间以政府公告为准。

  5、十二个大片棚户区正在改造

  今年,河东区将把棚户区改造作为改善民生攻坚战的“一号工程”,全力推进实施:全年计划改造棚户区6.49万平方米,约0.3万户征迁工作,并重点抓好以下几个项目:

  1.做好已启动的六纬路18号地、合兴里、阳光里、北海里的净地结片和收尾工作

  六纬路18号地片区

  (东至宫前园小区,南至大直沽七号路,西至六纬路,北至大直沽中路)

  合兴里片区

  (东至九纬路,西至第一中心小学,南至三省里,北至七经路)

  2、做好东宿舍、东孙台项目的组织、推动工作,落实资金、落实房源、制定政策

  河东区四号台片区

  (东至靓锦名居,南至金昌西里,西至津塘公寓一号楼,北至直沽街)

  3、推动工业大学、雅静里、天四里等项目,按征收程序启动实施,对于未启动零散点位,有计划地推进,逐步启动改造

  河东区棉一宿舍(铁路木材厂)片区

  (东至六纬路,南至大直沽西路,西至海河东路,北至十五经路)

  4000套保障房源满足棚户区拆迁居民需求

  河东区专门设置了房源组,专门负责落实全区三年棚户区改造所需房源,计划通过建设经济适用房,购置安置类公租房、商品房、二手房源等方式,组织落实多区位、多种户型、价格便宜的房源,供被征收居民选择,满足被征收居民的不同需求。

  目前,可以提供的安置房源3939套。其中存量安置房源1729套,包括田喜盛园、福松源庄、雅丽园、东城家园、东和家园、东瑞家园、梅江雅境花语城、远洋风景、同心嘉园、华明新家园、惠众家园、靖博园、矽谷港湾等。为了拓展房源来源,还购置了惠众家园、渌水道A地块安置类公租房2210套。

  今年河东区还将着力做好钢渣山保障房项目开工建设,完成项目展示中心建设,完成打桩、地下结构及相关配套等基础施工工程,建成之后,可为棚改居民提供1003套安置房源。

  红 桥 区

  1、同义庄地区预计2017年底前启动拆迁工作

  《政民零距离》栏目网民“王静”留言:同义庄今年还拆迁吗?

  红桥区政府回复:目前该地区拆迁工作预计年底前启动。

  2、西沽地区公所盐店街平房已列入改造计划

  《党群心连心》栏目网民“孟先生”留言:天津西沽地区盐店街公所街平房区今年有无拆迁消息?

  红桥区委回复:经与区房管局核实,西沽地区公所盐店街平房属于棚户区改造范围,已列入市区改造计划,我区正在积极组织有关部门进行核实及研究方案中,目前尚未启动。

  3、聚顺里已列入拆迁计划

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:红桥区青年路平房何时拆迁?

  红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该地区聚顺里已列入拆迁计划,具体拆迁时间目前尚未确定。

  4、五中后大道松楠楼片区

  北方网《党群心连心》栏目网民留言:请问松楠楼是否有拆迁的计划?几年能拆?

  红桥区委回复:五中后大道松楠楼片区已列入市区改造计划,尚未确定具体启动时间。

  5、集安里平房拆迁工作正在核实调查

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问金潞园片区,集安里平房什么时候会拆?有没有个大概时间?

  红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该片平房拆迁工作目前正在核实调查中,具体拆迁时间尚未确定。

  6、今年将启动实施13片棚户区改造

  红桥区今年要基本完成西于庄、单家面铺、红桥分局(含端阳里)以及西站后广场4个收尾项目等9个项目的征迁工作任务,共计18.13万平方米。

  7、红桥区单家面铺片区

  (东至宜兰里,南至人民医院,西至南运河南路,北至宜兰里)

  8、红桥区聚顺里片区

  (东侧为天津青年创业技能培训中心现状楼,南侧紧临红桥青年路,西侧花莲里,北侧庆玉里)

  加快启动实施丁字沽南北大街、运输六场等4个项目的房屋征收工作,年内要完成2.49万平方米;还要尽快启动金潞园、群众影院等项目的前期工作。

  9、红桥区丁字沽片区

  (东至勤俭道,南至丁字沽一号路,西至咸阳北路,北至北运河和丁字沽北大街)

  10、红桥区金潞园片区

  (东至金潞园,南至纪念馆路,西至向南东路,北至宏泰公寓)

  11、红桥区西沽片区

(东至北运河,南至北运河,西至红桥北大街,北至西沽公园)

  12、红桥区松楠楼片区

  (东至五中后大道,南至新红路,西至求知中学,北至河北工业大学)

  今年要多措并举解决10个安置房项目产权证问题

  最近几年,红桥区陆续开发建设了19片定向安置房,涉及3.2万户居民。截止目前,入住满两年尚未办理产权证的项目共10个,涉及15270户,主要分为两类:

  一是已经办理销售许可证、近期可办理产权登记的安置房,包括愿景家园、和春里、新凯东里、尚和园等4个项目;

  二是需要区里相关职能部门协调,近几年可办理产权登记的安置房,包括碧春里、益春里、丽水苑、暖洋家园(海洋化工)、悦春里、名景家园等6个项目。

  西沽地区北大街桥北小学附近有棚户区改造计划

  红桥区政府回复:红桥区桥北小学附近平房属于棚户区改造范围,目前已列入市区改造计划,目前尚未确定具体启动时间。

  红桥区旱桥楼列入拆迁计划

  《政民零距离》栏目网民:您好,我看到区长提出今年的棚改计划,有提到启动群众影院片区拆迁前期工作,想问问旱桥楼在这个范围内吗?又具体什么时候能够拆迁的计划吗?

  红桥区政府:旱桥楼属于棚户区改造范围,已列入市区改造计划,目前尚未确定具体启动时间。

  红桥区铃铛阁片拆迁工作已启动

  《政民零距离》栏目网民:请问红桥区铃铛阁片拆迁今年内能动工吗?大约什么时间动工?

  红桥区政府:经区房管局调查了解,目前该片拆迁工作已启动,该片居民如有拆迁意向,请与指挥部联系,咨询电话为:27589233

  红桥区端阳里拆迁工作已启动

  《政民零距离》栏目网民: 日前在媒体上看到今年红桥区的计划,请问端阳里什么时候启动拆迁?

  红桥区政府:您好,端阳里拆迁工作正在进行中,如本人有安置意向,可持有关房屋和户籍材料到该指挥部进行核实,红桥分局拆迁指挥部电话为:2772668

  河 北 区

  河北区天纬路平房

  北方网《政民零距离》栏目网民范维留言:房屋年久失修,什么时候能够拆迁。

  河北区房管局回复:河北区天纬路平房已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

  河北区居易里

  北方网《政民零距离》栏目网民范维留言:三马路居易里平房是否有拆迁计划?

  河北区房管局回复:河北区居易里已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

  河北区东六经路平房

  北方网《政民零距离》栏目网民赵先生留言: 东六经路有限电视大厦一侧平房,什么时间可以规划

  河北区房管局回复:河北区东六经路平房已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

  河北区佑安西里已纳入拆迁计划

  《政民零距离》栏目网民“杜亮”留言:佑安西里平房已经是百年危房了,请问是否有拆迁消息?

  河北区政府回复:河北区佑安西里已纳入拆迁计划,目前各相关单位正在积极协调中。

  河北区元纬路谦让里已纳入拆迁计划

  《政民零距离》栏目网民佘洪生留言:关于河北区谦让里平房拆迁的咨询

  河北区房管局回复:河北区谦让里已纳入拆迁计划,各相关单位正在积极协调中。

  河北区造币厂已纳入棚改计划

  《政民零距离》栏目网民“张维超”留言:7号线黄纬路站,涉及造币厂棚户区拆迁吗?

  河北区房管局回复:河北区造币厂已纳入棚改计划,各相关部门正在积极协调中。

  河北区思源南里

  网友咨询:河北区思源南里拆迁问题咨询

  河北区政府回复: 河北区思源南里已纳入棚改计划,各相关部门正在积极协调中。

  三十五中棚户区改造工作

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问三十五中棚户区改造,现在进入什么阶段?拆迁办临时工称“拆迁已经停滞,剩下的没搬走的就这样了,等着政府起诉,然后就是强拆,一分钱补偿金也拿不到。”请问是否属实?

  河北区房管局回复:河北区三十五中棚户区改造工作,正在征收中。

  河北区建善里

  北方网《政民零距离》栏目网民王德昊留言:河北区五马路建善里何时拆迁?

  河北区房管局:河北区建善里已纳入拆迁计划,各部门正在积极协调中。

  工程里纳入棚改计划

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:河北区育红路上的工程里楼房在棚改计划内吗?

  河北区房管局回复:河北区工程里已纳入棚改计划,正在做拆迁前期准备工作。

  冈纬路已被列入棚改计划

  《政民零距离》栏目网民留言:河北区冈纬路今年有拆迁计划?

  河北区房管局回复:河北区冈纬路在棚改计划内,暂无启动拆迁具体时间。

  城垣里和开城里

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问河北区城垣里小区和开成里小区是否属于棚户区范畴?如何规划?

  河北区规划分局回复:河北区城垣里小区和开城里小区不属于零散平房改造范围,城垣里小区和开城里小区规划用地性质以居住用地为主。

  滨 海 新 区

  汉沽一街平房

  《政民零距离》栏目网民李阳留言:汉沽一街平房拆迁改造问题

  滨海新区规国局回复:根据目前各街镇上报国有土地上房屋征收计划,该平房改造项目应于2018年启动,具体启动时间要根据汉沽街办事处依据相关规定征求被征人意见后制定。

  滨海新区建工里

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:滨海新区古林街官港建工里告知去年进行棚户区改造,进行了入户调查、测量,今年拆迁工作人员又都撤走了,也没有进一步的消息,不知道是官港建工里棚户区改造否还继续进行?

  滨海新区政府回复:按照新区新的拆迁方案,计划在2018年底进行拆迁,具体补偿方案没有出台。

  五车地拆迁补偿方案

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:新河五车地棚户区改造何时实施?这里的大部分房屋属于危房,居民期待早日进行棚户区改造。

  滨海新区政府回复:新河街道办事处一直积极推动五车地片区棚改工作。目前,正在等待新区房管局和棚改办对《补偿安置方案》的调整指示(或批复)。

  改造7个老城区积水片区

  铁东地区、胡家园前进里片区、临港立交桥地区、兵营路片区、霞光路片区、七邻里片区、滨河南路片区

  启动9项排水改造工程

  铁东地区排水管道工程;津塘公路以南地区排水工程;南排河污水厂进水主干管网工程;新港四号路排水工程;第五中心医院;滨海大道泵站及明渠治理工程;学院路排水改造工程;化工路排水改造工程;塘沽、汉沽排水泵站提升改造

  东 丽 区

  津门里小区暂时只有7号楼有房屋征收计划

  党群心连心栏目网民:请问领导东丽区津门里是5、6、7号楼都拆吗?还是只拆7号楼,如果都拆什么时候拆?

  东丽区区委回复:经核实,目前该小区暂时只有7号楼有房屋征收计划

  东丽区新袁村、官房村、小北庄村9月初启动拆迁

  《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:官房村到底拆还是不拆?有的说直接租房,还有的说不搬了,每家每户发三吨煤,供村民冬季取暖。请问到底还拆迁吗?

  东丽区政府回复:按照市、区的相关要求,已经禁止采用散煤进行取暖,因此,并不存在给每户发放散煤来冬季取暖的情况。同时,9月初街道将启动新袁村、官房村、小北庄村的拆迁工作。

  津 南 区

  津南区双港镇桃园沽村遗留厂房

  《政民零距离》栏目网民马超留言:津南区双港镇桃园沽村遗留厂房什么时候拆迁?

  津南区人民政府调研督查考核办公室回复:经了解,李楼村、桃源沽村属于河畔星城项目,镇、村领导正在筹划李楼工业园区、燃气储配站、海沽道等项目拆迁的前期准备工作,目前正全力确保全运会项目的拆迁及其他工作,待全运会以后,计划以李楼工业园区拆迁带动河畔星城项目(李楼村、桃源沽村厂房)拆迁工作,以点带面推进拆迁工作。

  四里沽村2017年内启动全村土地整合

  政民零距离栏目网民:我是四里沽村村民,听说今年要对本村实施整合。请问何时启动拆迁?

  津南区人民政府回复:经了解,四里沽村将于2017年内启动全村土地整合工作,具体还迁地址待定。

  宝 坻 区

  宝坻区潮阳街拆迁村还迁楼

  《政民零距离》栏目网民“张学建”留言:请问宝坻马家店各村还迁房是属于什么性质的产权,房产证是集体小产权吗?还是和商品房的性质一样?

  宝坻区人民政府回复:经查,潮阳街道拆迁村还迁楼用地为挂牌出让取得,为大产权房屋,与商品房一样。

  京唐城际铁路宝坻南站沿线村庄

  京唐城际铁路线路起自北京终到唐山,全长148.74公里,根据建设规划,京唐城际铁路在天津宝坻南站设站,为新建车站!

  2016年8月,铁道第三勘察设计院集团有限公司官方网站对外公布了《新建北京至唐山城际铁路环境影响报告书全本公告》,宝坻下面这些村庄将收到影响,估计一言不合就是拆!

  建设路小区计划三年完成改造

  《政民零距离》栏目网民“刘东”留言:宝坻区建设路小区已经20多年,楼房内部已破旧,上下水和电路老化严重,经常出现问题。小区道路严重破损,坑洼不平,老人孩子出行困难,尤其遇雨雪天气,更是无法出行,极易发生危险。

  宝坻区人民政府办公室回复:建设路小区已列入我区老旧小区改造项目,计划三年内完成。目前,街道办事处工作人员正在入户征求意见,业主同意后即可启动。

  连子营村等七个村计划改造

  《党群心连心》栏目网民“张敬宇”留言:请问2016年连子营还会搬迁吗?还是明年再搬?

  宝坻区区委回复:潮阳街道连子营村等七个村已列入宝坻新城城中村搬迁改造范围,现正在进行王辛庄村的搬迁房屋拆除工作,计划春节后适时启动连子营村的搬迁工作,具体时间潮阳街道办会公告通知各搬迁村庄。

  青路北宿舍纳入拆迁计划

  政民零距离:宝坻挹青路北宿舍何时拆迁?

  宝坻区人民政府办公室:挹青路北剩余宿舍已纳入城中村搬迁改造计划,目前正在进行前期准备工作,具体动迁时间另行通知。

  宁 河 区

  宁河区棚户区改造

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:宁河区一中片区棚户区改造优先实施吗?包括哪些街道?如何实施?

  宁河去芦台镇人民政府回复:棚户区改造共分6个片区,本着成熟一片启动一片分步实施原则,目前拟先启动一中片区。一中片区包括东大营街,光辉街,新生街,铁路宿舍,曙光、光明街,物资局宿舍,外贸片区等。不包含车站街。

  芦台镇南十村和薄后村

  网友咨询:宁河区芦台镇南十村拆迁问题

  芦台镇人民政府回复:芦台镇南十村和薄后村《还迁补偿安置实施细则》已于2017年6月10日在各村张贴,并向每户发放宣传单,近期拆迁工作组和村还迁议事小组入户对本村每户村民户口信息、房屋信息进行核实并登记造册,对是否同意搬迁征求意见。或者您也可以直接联系芦台镇人民政府,联系电话:69591741。

  大陈村目前已纳入城区平房改造总体规划

  政民零距离:大陈有拆迁计划吗?

  宁河区政府:大陈村目前已纳入城区平房改造总体规划,具体实施时间尚难确定。

  芦台镇东大营已纳入宁河区旧城改造计划

  《党群心连心》栏目网民“王女士”留言:请问东大营今年在拆迁计划范围内么?

  中共宁河区委回复:芦台镇东大营已纳入宁河区旧城改造计划,现正在进行搬迁政策的可行性研究、居民的民意调查和整体搬迁风险评估等工作。

  芦台南十村还迁楼建设主体已基本完工

  政民零距离:我想咨询一下宁河区芦台镇南十村搬迁还没有解决方案吗?

  芦台镇人民政府:宁新花园(129栋)还迁楼建设主体建设已基本完工,现正在进一步细化还迁安置方案。

  西 青 区

  西青杨柳青,拆迁并未停止

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:目前杨柳青镇为什么停止了?这次还迁房是给签约的居民盖的吗?

  西青区政府回复:经核实,杨柳青拆迁并未停止办理手续。各村平改办严格按照还迁安置实施办法进行手续办理,对违反安置实施办法提出违反安置政策的,则不给予办理交房手续。杨柳青镇示范镇开发建设工作正在稳步有序向前推进中,本次开发的还迁房是为已签约群众建设的。未签约群众,不能确定还迁面积,故不在此次还迁之列。

  北 辰 区

  朱唐庄村

  北方网《政民零距离》栏目网民林先生留言:朱唐庄今年的拆迁计划是什么

  北辰区政府回复:朱唐庄村已列入2017年的拆迁计划,但由于拆迁的不确定因素,具体拆迁时间应根据示范小城镇的拆迁进度适时启动。

  天穆外园

  北方网《政民零距离》栏目网民杨女士留言:天穆外园拆迁什么时候拆迁?

  北辰区政府天穆镇政府回复:经核实,天穆村外园地块已纳入天穆村城中村改造范围,目前,因天穆西苑还迁房地块尚有影响还迁房建设的点位未拆除,导致无法正常进场施工。按照区城中村指挥部2017年拆迁计划部署,下半年开始我们将集中力量拆除直接影响西苑还迁房建设的关键点位,再视天穆村安全稳定情况,适时启动天穆西苑剩余部分及外园地块房屋的拆迁。

  王庄村城中村拆迁问题

  《政民零距离》栏目网民“胡锐”留言:关于王庄村城中村拆迁问题

  北辰区政府天穆镇政府回复:按照区委、区政府、区城中村改造指挥部2017年重点工作的部署计划,下半年将适时启动王庄村城中村改造拆迁工作,但城中村改造拆迁主体为村委会,具体启动时间将由王庄村委会根据村内实际情况及稳定形势决定。相关拆迁遗留问题包括租房费发放日期等问题待拆迁工作重新启动后一并解决。

  双街镇张湾宿舍预计明年内进行拆迁

  《政民零距离》栏目网民“蒋博文”留言:北辰区双街镇张湾宿舍何时拆迁,与轧二谈判的进展如何,明年可以拆迁吗?

  北辰区政府回复:按照双街示范镇建设的实施计划,镇政府正在抓紧推进与轧二就拆迁事宜的谈判。根据国有企业的拆迁程序,明年内预计可以进行拆迁。

  常庄村年内启动拆迁

  《政民零距离》栏目网民“刘女士”留言:双街镇的常庄村什么时候拆迁?具体的还迁地点在哪里?

  北辰区政府回复:按计划常庄村拆迁于2017年年内启动,拆迁具体方案和时间需经村民主程序最终确定。

  汉沟将在2018年启动拆迁

  《政民零距离》栏目网民“陈姝彤”留言:请问汉沟什么时候拆迁?

  北辰区政府回复:按计划,汉沟启动拆迁时间为2018年,具体时间需要根据目前还迁、已拆地块清零和常庄拆迁的工作进度而定。

  北何庄村属于拆迁范围

  《政民零距离》栏目网民“王先生”留言:请问北河庄何时拆迁?

  北辰区政府回复:大张庄镇于2009年4月13日列入了天津市第三批示范小城镇,根据新示范镇建设总体安排部署,现正在按照新示范镇工作进度逐步推进剩余村庄的拆迁工作。北何庄村属于拆迁范围,但由于拆迁的不确定因素,北何庄村具体拆迁时间应根据新示范镇的拆迁进度适时启动。

  北辰区大张庄镇北八村

  北方网《政民零距离》栏目网民留言:大张庄镇北八村拆迁进展如何?

  北辰区政府回复:政府经核实,大张庄镇北八村已列入2017年的拆迁计划,目前已进入拆迁政策申报阶段,但由于拆迁的不确定因素,具体拆迁时间应根据示范小城镇的拆迁进度适时启动。

  天穆村外园地块

  网友咨询:关于天穆村外园拆迁的问题

  北辰区政府回复:经核实,天穆村外园地块已纳入天穆村城中村改造范围,目前,因天穆西苑还迁房地块尚有影响还迁房建设的点位未拆除,导致无法正常进场施工。按照区城中村指挥部2017年拆迁计划部署,下半年开始我们将集中力量拆除直接影响西苑还迁房建设的关键点位,再视天穆村安全稳定情况,适时启动天穆西苑剩余部分及外园地块房屋的拆迁。

  汉沟村列入拆迁计划

  政民零距离栏目网民:北辰区今年要拆迁汉沟村吗?

  北辰区政府回复:根据双街示范镇建设安排,汉沟还迁在张湾集中还迁区内,按原计划大致启动汉沟村拆迁时间为2017年年底至2018年上半年,具体拆迁时间尚未确定。

  蓟 州 区

  南关村2017年

  《党群心连心》栏目网民“王女士”留言:我想知道蓟州区南关村棚户区2017年进行改造吗?大约在什么时候?

  中共天津市蓟州区委回复:南关村已纳入蓟州区棚户区改造规划之中,并于2016年启动安置区地块的拆迁工作,选址在南关村村址以南,无终园大街以北,安裕新村以西,药材集团蓟县公司及南关村界以东地块,2017年将启动安置区建设,建设周期大约24个月。按照目前棚户区相关安置补偿政策,只与土地证记载用地面积相关联,与人口不挂钩。

  蓟州区拆迁投资资金和拆迁面积

  日前,蓟州区启动了城区环内棚户区改造工作。该区将投资414亿元,利用3年时间改造棚户区10617户,33000余人将实现安居。

  据了解,蓟州城区环内现有城中村26个,住户6965户,人口22160人;平房小区126个,居民3652户,人口10883人。这些城中村和平房小区不仅住房条件差,供热、供气、道路、绿化、停车场等配套设施也不健全。

  蓟州棚户区改造包括哪些地方?

  渔阳镇-南关村、穆庄子村、东七园村3个村棚户区改造项目;

  邦均镇-西南道村、中后街村、东后街村3个村棚户区改造项目;

  礼明庄镇-小河套村、卢辛庄村、曹家庄村、前潵水头村、后潵水头村5个村棚户区改造项目;

  上仓镇-南闵庄村、后秦各庄村、程家庄村3个村棚户区改造项目;

  下营镇-高富庄、官地、西于庄、营周庄、拱峪5个村棚户区改造项目。

  武 清 区

  南蔡村镇撤村建居

  《政民零距离》栏目网民“张先生”留言:南蔡村南陈庄5个村的平改工作进行了快一年了,我们一直租房住,对于上班族租房开销很大。请问何时开始拆迁建设还迁房?

  武清区人民政府回复:南蔡村镇撤村建居工作一直按区政府的统一安排下逐步进行,评估工作现已基本完成。关于白皮书下发时间,待区政府批复后,将正式启动撤村建居工作。

  东黄辛庄村列入拆迁村

  政民零距离:您好,我是黄辛庄村的村民,自从2016年开始就得到领导回复列入拆迁计划,目前一年又过去了,还没有动静,传言我们村不拆迁了,请问我村在不在第二批还迁计划当中呢?具体时间是什么时候呢?

  天津市武清区人民政府:东黄辛庄村已列入崔黄口镇2017年示范镇建设待拆迁村,待相关民主程序和群众工作开展后,镇政府将视协议签订情况适时启动拆迁工作。

  静 海 区

  东边庄村原纳入静海新城区

  《政民零距离》栏目网民李建军留言:静海镇东边庄村是否有拆迁计划?

  静海区人民政府:据静海镇政府介绍,东边庄村原纳入静海新城区示范小城镇改造计划,2016年借鉴西边庄拆迁改造经验,成熟一个改造一个,对于村违法建筑,镇政府责成镇城建办和综合执法大队与村两委联系加强巡查和治理,发现一起整改一起,对于道路经营问题将责成村两委派专人加强管理。

  静海泰禾世家西侧道路雨污合流改造下半年开工

  《党群心连心》栏目网民“张先生”留言:请问泰禾世家小区西侧道路何时动工修通?

  静海区委回复:泰禾世家小区西侧道路即文化路,全长300米,目前已列入区政府2017年雨污合流制改造工程项目,现正在开展前期准备工作,计划下半年开工建设。

手机访问 天津本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
天津庙会情人节居住证积分积分入户养老六一儿童事业春节油价夏天暑假爬山漂流打折
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1