天津市人才引进和培养相关政策解读

【导语】:为贯彻落实国家和我市中长期人才发展规划纲要提出的各项任务,加快实施人才强市战略,营造更好的人才环境,进一步提高我市人才引进工作水平,为滨海新区开发开放和全市经济社会发展提供强有力人才支撑,制定本办法。

  1、未成年子女如何界定?

  答:根据《中华人民共和国未成年人保护法》,未成年子女指未满十八周岁的公民。

  2、仅具有高级职称的人员被天津的企事业单位接收其为正式工作人员,是否可以将配偶户口迁入本市?

  答:引进具有硕士以上学位或高级职称人员的配偶子女不在本市的,可调(迁)入我市。配偶子女为农业户口的,可办理农转非。

  3、机关、企事业单位引进人才,具体的办理程序是怎样的?

  答:具体程序共分3步:

  (1)计划引进人才的单位向所在县级以上政府人力社保部门提出引进人才的申请。由人力社保部门向对方县级以上单位出具商调函。对方接商调函后,如同意调出,回复同意调出函;

  (2)接收单位所在地县级以上政府人力社保部门填写《干部调动呈报表》一式一份、《调动人员情况登记表》一式二份,连同对方发出的同意调出函、调入人员全部人事档案及相关证件,报市人力社保局审批。市人力社保局阅档后,对符合条件同意调入的开具调令一式四份(市人力社保局存档一份,接收单位存档一份);

  (3)调入人员持调令到市公安局办理户口准予迁入证明,持户口准予迁入证明和调令到原工作地人力社保部门办理调出手续,由原工作单位开具干部介绍信和工资转移单;同时,持户口准予迁入证明到原工作地公安部门办理户口迁出手续。再持原工作单位开具的干部介绍信、工资转移单、户口迁出证明到市人力社保局报到。市人力社保局向接收单位所在地县级以上政府人力社保部门开具干部介绍信,交调入人员到接收单位安排工作,并到市公安局落户。

  几点说明:

  (1)市属单位及驻津单位直接到市人力资源和社会保障局办理引进人才的调动审批手续。

  (2)开具、接收商调函的单位,要求是县级以上人力社保部门(包括大专院校、总公司、中央或地方驻当地单位等有自主人事调配权的单位)。如不清楚对方是否有自主的人事调配权,也不清楚其上级主管单位,可以给当地县级以上政府人力社保部门开商调函。权限下放到政府所属人才中心的,也可以将商调函开到人才中心。

  (3)阅档时主要审查学历、职称和身份确认问题。

  4、引进人才的学历包括非全日制学历吗?

  答:引进人才的条件中要求为本科学历的,应为普通高校毕业的、具有学士学位的全日制本科生。

  5、天津市人才柔性流动机制的流动方式是怎样的?

  答:企事业单位引进国内外人才、智力可以不受其国籍、户籍、身份、档案、人事关系等方面的限制,依法与之签订聘用(劳动)合同或者工作项目协议等。具体可采取以下方式:

  (1)只办理调动手续或不办理调动手续,不迁户籍关系,长期在津工作。

  (2)不转任何关系,每年定期、不定期来津短期工作。

  (3)不来津工作,与用人单位签订工作项目协议,承担项目或者课题研究,提供智力服务。

  (4)用人单位与人才协商研究的其他方式。

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
天津庙会情人节居住证积分积分入户养老六一儿童事业春节油价夏天暑假爬山漂流打折
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1