因病非因工死亡职工丧葬待遇问题

【导语】:部分企业人事专员来电咨询,所在企业在职职工因病非因工死亡,死亡职工生前供养不满16周岁正在中学就读的孩子。

  问:此类情况,企业应支付哪些丧葬待遇?

  一、丧葬费

  依据《批转市劳动和社会保障局等五部门关于建立全市职工平均工资发布及工资保险福利待遇正常调整制度暂行办法的通知》(津政发[2008]17号)第3条第7款规定:机关和企事业单位职工、离退休人员、非因工死亡丧葬费,以全市上年度职工月平均工资为基数,按2个月计发,即:2014年标准为4260×2=8520元。

  二、供养直系亲属救济费

  1.适用范围:依据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则(修正草案)》(劳动保险条例实施细则[1953]规定:子女(包括养子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女),弟妹(包括同父异母或同母异父的弟妹)年未满16岁者,列为该劳动者的供养直系亲属;

  2.标准:依据《关于废除现行工资标准后计算职工保险福利待遇的通知》(津劳险[1995]111号)规定:供养一人者,以全市上年度职工月平均工资为基数,按6个月计发的供养直系亲属救济费,即:2014年标准为4260元×6个月=25560元。

  综上所述,该用人单位应支付丧葬费为8520元;供养直系亲属救济费为25560元;共计34080元。

 

手机访问 天津本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
天津庙会情人节居住证积分积分入户养老六一儿童事业春节油价夏天暑假爬山漂流打折
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1